ORARIO DAL 24 AL 29

Tutti i Docenti in servizio alla terza ora di lezione sono tenuti alla sorveglianza Si comunica che da lunedì 24 settembre 2018 entrerà in vigore  un orario  delle lezioni strutturato in cinque ore al giorno per tutte le classi dell’Istituto che rispetterà la seguente scansione oraria: Prima campana di ingresso nell’Istituto : ore 8.00 Seconda campana, inizio delle lezioni: ore 8.05 Prima ora di lezione : ore 8.05 – 8.55 Seconda ora di lezione : ore 8.55 – 9.55 Terza ora di lezione : ore 9.55 – 10.50 Intervallo : ore 10.50 – 11.05 Quarta ora di lezione : ore 11.05 – 11.55 Quinta ora di lezione: ore 11.55 - 12.50 Tutti i Docenti in servizio alla terza ora di lezione sono tenuti alla sorveglianza  

SELEZIONE PASINETTI

Il Valle alla Mostra del Cinema di Venezia.       La Selezione Pasinetti per la Mostra del Cinema di Venezia si terrà: giovedì 30 agosto  ore 15.30  alla 75° Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia,  Spazio Regione Veneto all'Hotel Excelsior, Lido di Venezia,  per info contattare la prof.ssaDaniela Manzolli danielamanzolli@gmail.com  Programma:(I due video della nostra scuola sono segnati in rosso) -PREMIO Video Concorso PASINETTI (1° PREMIO) Un uomo chiamato Toni di Marta Pasqualini 2’ -PREMIO per la FOTOGRAFIA e PREMIO sezione DOCUMENTARIO E DOCUMENTAZIONE La Giornata di Pippo Mezzapesa 11’  -PREMIO sezione DIVERSITA' COME VALORE Che fine ha fatto l’inciviltà di Delio Colangelo 7’ -PREMIO sezione TEMA LIBERO Framed di Marco Jemolo 7’ -PREMIO VENEZIA: UNA CITTA' Come una palla di neve all’inferno di Adriano Devita  3’17’’ -PREMIO HARD ROCK CAFE sezione VIDEO MUSICALE Maladie di Santa de Santis e Alessandro d’Ambrosi   3’57’’  -PREMIO sezione GIOVANI. DOCUMENTARIO E DOCUMENTAZIONE Venezia la Bella, e Padova sua sorella classe 5AL Liceo Audiovisivo "G. Valle" (F. Cusinato,G. Fanton, K. Guo, S. Magliochetti, S. Callegaro, J. Furlan, F. Palmiero, M. Tonello, R. Simonato, L. Marzellan) prof. Maurizio Zorzi  2’41’’ -PREMIO sezione GIOVANI. TEMA LIBERO The iPhone’s Life di Mattia Stefanutti 5’57’’ -MENZIONE SPECIALE sezione GIOVANI. TEMA LIBERO  Trip di Patrick Francescon e Gianluca Menon classe 1A Liceo G. Valle 2’46’’ -PREMIO CORTI IN CORSA Non fermarti di Lorenzo Garbin  2’41’’ -PREMIO sezione GIOVANI. VENEZIA: UNA CITTA' Follia di Riccardo Dell’Acqua 4’40’’ -PREMI BOOKTRAILER Opera singola: 1°premio Wonder di Irene Munari  1’16’’ Opera collettiva: 1° premio Le avventure di Sherlock Holmes di Federico Pessina e Alvise Pulignato 1’23’’ Il programma potrà subire delle variazioni https://www.festivalpasinetti.it 

PROGETTO PON 10862 - FSE -

Progetto PON 10862 - FSE - Inclusione sociale e lotta al disagio-“Arcella, quartiere al centro” Da: "Il Mattino" 5 giugno 2018  


MOVE IN ALTERNANZA 2

MOVE IN ALTERNANZA 2 Dgr 355/18  Regione Veneto-Percorsi di ASL all’estero –Progetto di rete

BUONO-LIBRI a.s. 2018-19

Contributo regionale “Buono-Libri e Contenuti Didattici Alternativi” – Buono Libri web a.s. 2019-2019 – Scadenza 15 ottobre 2018  

LIBRI DI TESTO 2018/19

LIBRI DI TESTO A.S. 2018/2019


L'ISTITUTO VALLE

LISTITUTO VALLE

L'Istituto Statale di Istruzione Superiore





Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.